12 тур областных соревнований по футболу 2015

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром   Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч   1998-1999   2000-2001   2002-2003     2004 и младше

В минувшие выходные состоялись матчи 12 тура областных соревнований по футболу. Шадринское «Торпедо» принимало на домашнем стадионе курганский «Тобол-д». На 9-й минуте торпедовец Сергей Макаров открыл счет. Так команды и ушли на перерыв, но первая половина встречи запомнилась зрителям как тайм упущенных возможностей. Игра шла открытая, обе команды имели шансы увеличить количество мячей в воротах, но преуспели в этом торпедовцы, растранжирив не менее дюжины моментов. Во втором тайме на 53-й минуте торпедовец Анатолий Вильников прорвался с левого фланга

и сделал пас  Тимофею Черемисину, тот мощно пробил с линии штрафной и увеличил превосходство хозяев.

Гости и сами потешили местную публику, когда защитник красиво выпрыгнул на поданный торпедовцами навес и пробил головой по собственным воротам. Лишь реакция вратаря спасла команду от пропущенного гола. Впрочем, спустя четыре минуты ему все же пришлось доставать мяч из ворот. Шадринцы поймали курганцев на контратаке, мяч отправили в центр поля Анатолию Вильникову, тот принял его на грудь и, не опуская на землю, переправил дальше на ускорившегося Черемисина.  Тимофей пробил с острого угла, защитник не смог помешать мячу затрепыхался в воротах.

На 63-й минуте торпедовец Павел Пястолов перевел мяч с левого на противоположный фланг Черемисину, а тот сделал пас в центр Вильникову. Метавшийся из угла в угол вратарь не стал помехой и счет увеличился до 4:0.

Андрей Силиванов на 65-й минуте в прыжке ударом «ножницами» отправил мяч в угол ворот. Как ни тянулся вратарь, все равно был бессилен помешать состояться голу-шедевру. Публика одобрительно восприняла гол и посетовала, что не может насладиться повторами как в транслируемых по телевидению матчах.

Гости все же поймали шадринцев на контратаке и Вадим Головин расстрелял беззащитного вратаря. На 70-й минуте торпедовцы долго разыгрывали мяч на правом фланге центра поля. Как только предоставилась возможность, Андрей Таскаев ускорился вдоль бровки и практически от флажка навесил в штрафную.

Павел Пястолов головой переправил мяч, тот попал в штангу и отскочил в ворота – 6:1.

Героем оставшихся минут встречи стал Анатолий Вильников. На 80-й минуте он получил пас, вырвался один на один, заметил, что вратарь вышел далеко из ворот и парашютом забросил мяч ему за спину – 7:1.

Через семь минут вратарь «Тобола-д» переусердствовал в попытках отобрать мяч у Анатолия. Результатом этого стала желтая карточка и реализованный им пенальти. На последней минуте Вильников исполнил гол как под копирку, еще раз по дуге забросив мяч в ворота через вратаря.

Это был день Вильникова, да и всего «Торпедо». У команды во втором тайме получалось все задуманное, что и отразилось в счете. Всегда бы так и с любым соперником.

Шадринский «Политех» дома уступил далматовскому «Старту» со счетом 0:3, а «Торпедо-Гонг» в Шумихе проиграло 0:2 местному «Труду». Еще один матч этого тура состоялся вчера. «Вагонное депо» забило в ворота «Звезд Динамо» три безответных мяча.

За два тура до окончания областных соревнований, которые являются отборочным этапом чемпионата области, список бомбардиров возглавляет Тимофей Черемисин – 19 мячей. У ближайшего преследователя Максима Хлызова из «Вагонного депо» 14 мячей, у его одноклубника Максима Сигуева и торпедовца Анатолия Вильникова по 12 мячей.

Ближайшие игры на шадринской земле состоятся в День города – 22 августа. На осеевском стадионе в 16.00 «Политех» сыграет с шумихинским «Трудом», а «Торпедо-Гонг» на домашней арене в 18.00 примет «Звезд Динамо». «Торпедо» отправится в Далматово. Как показывает опыт предыдущих игр, игра на далматовском стадионе может оказаться непростой.

14 мячей:  М.Хлызов (Вагонное депо).

12 мячей: М.Сигуев (Вагонное депо), А.Вильников (Торпедо).

9 мячей: А.Булыгин (Вагонное депо).

8 мячей: В.Шабанов (Тобол-д), А.Поляков (Вагонное депо).

7 мячей: Э.Джуварлинский (Тобол-д).

6 мячей: К.Курочкин (Тобол-д), В.Головин (Тобол-д).

5 голов: К.Поляков (Вагонное депо)

4 мяча: Д.Обухов (Политех), Н.Охапкин (Торпедо-Гонг), М.Слепеньков (Вагонное депо), М.Хорош (Торпедо-Гонг), С.Незнанов (Старт), М.Леушин (Старт).

3 мяча: А.Сорокин (Звезды Динамо), М.Емельянов (Звезды Динамо), А.Слободчиков (Звезды Динамо), А.Дергунов (Труд), А.Зазерских (Торпедо-Гонг), Е.Харлов (Торпедо), В.Паршуков (Вагонное депо), А.Сазиков (Звезды Динамо), О.Горбачёв (Старт), П.Пястолов (Торпедо), А.Силиванов (Торпедо), В.Павлов (Труд).

2 мяча: Н.Горохов (Торпедо), А.Таскаев (Торпедо), А.Суханов (Торпедо), Н.Михалищев (Звезды Динамо), С.Киселёв (Старт), А.Меньщиков (Торпедо), А.Главатских (Торпедо), С.Роженцев (Торпедо-Гонг), И.Нижегородов (Тобол-д), В.Манатов (Торпедо), И.Косенко (Старт), Д.Иванов (Вагонное депо), А.Гусев (Звезды Динамо), Р.Кучин (Звезды Динамо), В.Потрепалов (Политех), С.Садчиков (Старт), Р.Аскаров (Труд).

1 мяч: Р.Мезенцев (Тобол-д), Д.Жиляков (Торпедо) Е.Бучельников (Старт), Е.Вялков (Тобол-д), С.Перцев (Торпедо), А.Денисов (Звезды Динамо), И.Казанцев (Звезды Динамо), К.Кириллов (Звезды Динамо), А.Земцов (Торпедо-Гонг), Д.Серебров (Торпедо-Гонг), Р.Краснораменский (Тобол-д), Ю.Недзведский (Тобол-д), А.Дедов (Звезды Динамо), М.Зайцев (Старт), Е.Ожегин (Торпедо-Гонг), А.Васькин (Политех), А.Мылтасов (Торпедо), Г.Арутюнян (Торпедо), В.Жуков(Труд), Р.Шаров (Звезды Динамо), В.Путин (Тобол-д), М.Кривокулинских (Торпедо), И.Головачёв (Труд), А.Бессонов (Звезды Динамо), Д.Козлов (Старт), В.Сидоров (Тобол-д), Е.Котряков (Старт), А.Доставалов (Звезды Динамо), С.Макаров (Торпедо), .

Автогол: С.Воложанин (Политех), С.Макаров (Торпедо), М.Зайцев (Старт).