Спортивный дневник

Ветераны свой клуб не забывают

В прошедшие праздничные дни не пустовал городской шахматный клуб, в котором ветераны древней игры провели несколько турниров.

В соревновании, посвященном Дню народного единства и проведенном по круговой системе, лучший результат показал Николай Дружинин, второе место занял Александр Сысоев, третье — Владимир Рудаков. Интересно, что в следующем турнире, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел, первые два призера остались теми же — Дружинин, за ним Сысоев, а вот третье призовое место на этот раз занял еще один ветеран шадринских шахмат перворазрядник Юрий Овсянников.

До Кубка чуть-чуть не дотянулись

На прошедших в Кургане состязаниях Кубка области по волейболу среди женщин приняли участие 12 команд, в том числе две шадринских — городской детско-юношеской спортшколы и педагогического университета.

С самого начала турнира лидерство захватили команды двух унивеститетов - КГУ и ШГПУ, которые и стали победителями групповых турниров. В полуфинальных парах они тоже не оставили шансов своим соперницам. В игре за первое место курганская команда оказалась сильнее шадринских девушек, лишь во втором сете они оказали серьезное сопротивление. Итоговый счет по партиям 3:0 (19-25, 23-25, 18-25). В матче за третье место «Акватехника» обыграла «Локомотив» 3:1 и завоевала бронзовые награды.

На ринге шадринцы не тушевались

В чемпионате и первенстве Курганской области приняли участие 150 спортсменов, представлявших различные районы области. Честь Шадринска защищали спортсмены детско-юношеских спортивных школ «Гонг» и ДЮСШ «Ермак».

Среди спортсменов ДЮСШ «Гонг» победителями в своих весовых категориях стали: Данил Суханов (шк. №8), Никита Новиков (ШГПУ), Захар Жуков (шк. №20), Егор Цепелев (шк. №20), Лев Колосов (шк. №8), Виталий Сумин (шк. №9), Михаил Быков (шк. №8), Иван Баранник (шк. №8), Александра Вахрушева (шк. №10), Ая Садыгбек (ЗКФКиЗ). Поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета и боксеры из ДЮСШ «Ермак»: Никита Мали, Андрей Симаков и Михаил Швецов.

И на Крайнем Севере побеждают наши акробаты

В г. Новый Уренгой состоялось открытое первенство и чемпионат Ямало-Ненецкого автономного округа по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

В соревнованиях приняли участия 120 спортсменов из нескольких регионов Уральского федерального округа: Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Тарко-Сале, Тюмени, Заводоуковска и Шадринска.

Команда нашего города составила достойную конкуренцию северянам и показала отличный результат. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Сухоруков Иван, Шамаева Дарья, Братцев Данил, Манаков Дмитрий и Таланкина Екатерина. Второе место заняли Аминова Елизавета, Жылдызбек Кызы Камила и Злодеев Павел, третье - Иванов Сергей и Брюховских Антон.

Поздравления с достойным выступлением вместе со спортсменами принимают и их тренеры-преподаватели Светлана Константиновна Коннова и Ирина Васильевна Бахтеева.

Фейерверк единоборств

В спортивном зале Шадринского педуниверситета прошла «Самбониада-2017», в которой приняли участие юные самбисты из многих городов и районов Курганской области.

В своих весовых категориях шадринские спортсмены завоевали четыре первых, два вторых и три третьих места.

Отметим, что ребята тренируются у Андрея Александровича Старцева и Эдуарда Батыргалеевича Жавкина.

Тем временем в Челябинске прошёл открытый чемпионат и первенство регионального отделения федерации кунг-фу (восточные единоборства) по Челябинской области, в котором участвовали и шадринские спортсмены. Пятеро из них стали победителями соревнований.

Кирилл Есарев (2001-2002 г.р.) в весовой категории 60 кг в финале одержал ярую победу техническим нокаутом. В той же возрастной группе Иван Перцев (48 кг) продемонстрировал высокую технико-тактическую подготовку и по праву занял первое место. Среди спортсменов 2005-2006 г.р. проявил волю к победе и был признан лучшим Максим Белозерцев (45 кг), также стали победителями Станислав Дубровин (36 кг) и Тимофей Сысоев (33 кг). Поздравляем ребят!

Светлая память

На минувшей неделе спортивная общественность города простилась с известным далеко за пределами нашего региона тренером по греко-римской борьбе, судьей всероссийской категории Александром Анатольевичем Обвинцевым, скончавшемся на 57-м году жизни.

Александр Анатольевич многие годы отдал развитию греко-римской борьбы в городе Шадринске, воспитанию подрастающего поколения, продолжению славных спортивных традиций. Он плодотворно и увлеченно работал тренером в спортивном клубе имени Поддубного, Дворце спорта для детей и юношества «Ермак», с 2005 года тренировал ребят в спортивной школе олимпийского резерва №2. Многие его воспитанники добились мастерских высот в спортивной карьере. Светлая память о талантливом тренере будет жить в сердцах всех, кто его знал, с кем он работал, кто у него учился.

В чемпионате города участвуют семь команд. После прошедшего сезона покинули высшую лигу «Бразилия-М» и спортклуб «ШГПУ», зато к сильнейшим добавился победитель прошлогоднего первенства «Олимп».
12 ноября 2017 года в зале самбо Щучанской спортивной школы прошло первенство Щучанской федерации самбо, посвященное 80-летию образования самбо в России, среди юношей и девушек 2007-2008 г.р.
новости курган - Курган и курганцы И получила путёвку на международные соревнования В Челябинске состоялось первенство УрФО по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет, сообщает Департамент социальной политики городской администрации.
Курган и курганцы
новости курган - Курган и курганцы Спортсмены вернулись с медалями В Ноябрьске завершилось первенство Уральского федерального округа по смешанному единоборству ММА, рассказывают в региональном Управлении по физической культуре и спорту.
В Курганской области проводят проверку из-за смерти лыжника во время соревнований  - Курган и курганцы Помощь по транспортировке умершего в Свердловскую область планирует взять на себя Федерация лыжных гонок Курганской области 61-летний спортсмен из Екатеринбурга внезапно скончался во время лыжного марафона в Курганско
Мастер – класс «Масленица» - Центр культуры и досуга Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели.