Спортивный дневник 21 апреля 2016 год

Бросок – соперник на лопатках

В Анапе завершилось первенство России по спорту людей с ослабленным зрением, в котором приняли участие спортсмены Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

С двумя золотыми наградами турнира вернулись Юрий Жалажа (весовая категория до 73 кг) и Александр Уфимцев (до 46 кг). Бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг завоевал Андрей Черепанов. Василий Куликов хоть и не попал на подиум, но показал шестое место в престижном соревновании. Занимаются борцы под руководством тренера-преподавателя Леонида Крючкова.

Бои настоящих мужчин

В Челябинске прошёл чемпионат УрФО по смешанному боевому единоборству. Одним из участников соревнований стал воспитанник Сергея Бухвалова из клуба «Уральский характер» Олег Ногин.

На соревнованиях в своей категории он провёл два боя. В первом поймал соперника и применил удушающий приём, потом одержал ещё одну победу, набрав больше баллов, чем соперник. Дойдя до финала, Олег вынужден был отказаться от продолжения борьбы из-за полученной травмы ноги. Победа позволяла получить путёвку на чемпионат России, но не в этот раз.

Стоит заметить, что на прошедших соревнованиях О. Ногин стал единственным представителем Курганской области, занявшим призовое место. Став финалистом, Олег заслужил право принять участие в Кубке России. Соревнования состоятся в сентябре, так что он успеет восстановиться.

Студенческие мини-разборки

В Кургане прошёл очередной этап студенческой универсиады Курганской области. На этот раз команды вышли на мини-футбольную площадку.

По жребию в полуфинале студенты Академии труда и социальных отношений сыграли с представителями Сельхозакадемии и выиграли у визави со счётом 3:1. Студенты Шадринского государственного педуниверситета попали на сильного соперника – Курганский госуниверситет, в составе которого тоже играют представители высшей лиги чемпионата области по мини-футболу. Нашим студентам было непросто, и они уступили 1:4.

Сразу же по окончании матча состоялась игра за третье место. Без отдыха ШГПУ вышел на вторую игру. Шадринцам пришлось дважды отыгрываться, но в итоге они вырвали победу со счётом 3:2 и заслужили бронзовые награды. Победителем этапа универсиады стал КГУ.

Греко-римляне на ковре

В Кургане прошёл шестой Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти почетного строителя России, почетного жителя Кургана Николая Парышева. В мемориальном событии участвовали 18 команд Уральского федерального округа, Казахстана и Кыргызстана.

Всего в соревнованиях приняли участие 287 юных спортсменов 1999-2002 г. р. Четверо шадринцев заслужили призовые места: в возрастной категории до 32 кг Никита Седяев завоевал серебряную награду, а на третью ступень пьедестала поднялись три Александра – Абрамов, Меньщиков и Прокопьев.

13 апреля в спортивном комплексе кооперативного техникума состоялось первенство   города по греко-римской борьбе, посвященное Дню космонавтики. В нем приняли участие самые юные спортсмены 2006-2007 г. р.

Для некоторых ребят это первые соревнования после нескольких месяцев тренировок. Победителями в своих весовых категориях стали: Даниэль Арзакулов, Данил Федотов, Алексей Злобин, Никита Тайболин, Тамил Заминов, Иван Притчин, Егор Мурзин, Денис Притчин, Алексей Чулков и Кирилл Вавилов.

Муха не пролетит, заяц не проскочит

17 апреля на стрелковом полигоне прошёл второй этап Открытого кубка города Шадринска по стендовой стрельбе.

В группе «Спортсмены» точнее всех был Артём Орлов, на втором месте Андрей Даниленков (оба из Екатеринбурга), третьим стал победитель первого этапа тюменец Дмитрий Фабричников.

В группе «Охотников» вторую победу на этапе одержал шадринец Игорь Хорошавцев, снова оставив на втором месте Олега Красникова, третьим стал тюменец Олег Даурцев. Следующий этап состоится в конце мая.

15-17 апреля в Верхней Пышме прошел Всероссийский фестиваль силовых видов спорта «Русская весна – 2016», в рамках которого состоялся чемпионат Европы по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям.

Наш город представляли два спортсмена из фитнес-клуба «Спектра». Евгений Шишкин завоевал золотую медаль в троеборье, а Андрей Богатырёв стал обладателем трёх золотых медалей в становой тяге, выполнив норматив мастера спорта.

Спортсмены тренируются по руководством Игоря Клюева. Следующим масштабным соревнованием для них станет этап чемпионата мира в рамках мультитурнира «Золотой тигр – 10», который пройдёт в конце сентября в Екатеринбурге.

Не всем Кедр оказался не по зубам .

В Кургане прошёл турнир по карате «Сибирский Кедр», который собрал 340 участников из Нефтеюганска, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Шадринска, Кетово, Далматово, Кургана, ХМАО. Шадринская делегация спортсменов из клуба «Бусидо» завоевала семьм медалей. Единственное золото из шадринцев завоевал Евгений Панасюк. Серебряными наградами порадовали Максим Нагибин, Максим Герасименко, Марина Гиляжединова и Марина Семовских. На третью ступень пьедестала поднялись Максим Копылов и Павел Кузнецов. Тренируются каратисты под руководством Натальи Нагибиной.

С 22 по 24 марта 2024 года в городе Челябинске прошли Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 12-17 лет по рукопашному бою, посвященные памяти сотрудника ФСБ России Дмитрия Минова.
В Кургане вводят закрытие дорог для большегрузов - Kurgan.Ru На территории Кургана временно ограничивается движение грузового транспорта на время просушки автомобильных дорог С 5 апреля по 4 мая текущего года на дорогах Кургана будет введено временное ограничение движения грузо