5-6.11 Первенство и чемпионат города Шадринска по мини-футболу

06.11.16 1 тур первенства г. Шадринска по мини-футболу 2016-2017

Штормовое предупреждение
14-18 ноября по области ожидается аномально холодная погода со средне-суточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

В начало       Новости       Календарь игр         Положение          Правила       Нарушения

Чемпионат   Первенство   Кубок города   Кубок открытия   Чемпионат области

В первые выходные ноября в УСК «Олимп» прошли первые игры нового сезона первенства и чемпионата города Шадринска по мини-футболу. За два дня 20 команд сыграли 10 матчей и забили 111 мячей. Во втором туре областных соревнованиях по мини-футболу шадринское «Торпедо» и «Союз Политех ЗОК» сыграли очередные матчи.

Высшая лига

Для участия в чемпионате города заявились 7 команд. Когда календарь уже был сформирован, к ним присоединился ещё один знакомый по прошлому сезону коллектив с новым названием «ЗОК». В течение зимне-весеннего сезона команды по два раза сыграют друг с другом и тем самым определят чемпиона города и призёров.

5 ноября в Шадринской высшей лиге были сыграны первые игры. «Политех» дал бой недавнему триумфатору – «Бразилии-М», выбившей в 1/8 финала Кубка города «Торпедо». Половину тайма ни та, ни другая команда не находили подступов к воротам соперника. На 14-й минуте А. Новосёлов вывел осеевцев вперёд. Бразильцы ответили лишь в начале второго тайма, зато сразу двумя голами в течение одной минуты. После этого игра у кудесников мяча пошла веселее, что тут же отразилось на изобилии забитых голов, а А. Пестерев оформил первый хет-трик этого сезона. Лишь при счёте 1:7 на последних минутах «Политех» забил пару мячей. Студенческий междусобойчик ШГПУ и ЗКФКиЗ был интригующим лишь в первом тайме, завершившемся безголевой ничьёй. Зато во втором будущие педагоги забили четыре безответных мяча и записали 3 очка в командную копилку. При таком превосходстве в счёте не совсем логичным стал результат личных заслуг С. Потапенко (ШГПУ), сначала получившего «горчичник», а на последней минуте игры удалённого за неспортивное поведение.

Чемпионская «Тройка» бульдозером прошлась по новой команде «ЗОК». Уже к перерыву тройковцы вели в счёте 10:2, встреча завершилась разгромом 16:5. Хет-триками отличились В. Манатов и А. Вильников. Ещё одна встреча дня между командами СК «ШГПУ» и «STP» была перенесена из-за невозможности одной из команд присутствовать на игре, о чём сообщила заранее.

Первенство города

Во вторую по значимости лигу заявились 15 команд. Все игры, так же как и в высшей лиге пройдут в спортзале УСК «Олимп». Команды сыграют между собой по одному разу и выявят победителя первенства и призёров соревнований. Нынешний сезон в списке команд принёс много новых имён. На самом деле коллективы поменяли или видоизменили название. «Торпедо» – это не та команда, за играми которой летом наблюдают болельщики, а их дублёры из «Торпедо-Гонга», «Торпедо-Гонг-2» избавились от двоечки, что придало командам более высокий статус и груз ответственности. «Спорткомитет» изменил состав и название на ЖК «Крымский», «Гонг» вернулся к своему изначальному названию. Появились в первенстве и новички. Все они ранее играли в составах других команд, но теперь собрались новые коллективы «ШГПУ-ТКМ», которые принимали участие в летнем турнире по дворовому футболу и Кубке открытия сезона, – «Олимп» и «Курьер плюс».

В первом матче первенства «ЗКФКиЗ-2» переиграл «Торпедо-Гонг» со счётом 7:4. «Олимп» объединил неплохой состав и с ходу крупно обыграл прошлогоднего бронзового призёра «Ветеран» – 11:4. Сильно проигрывая в счёте после первого тайма, «Гонг» мобилизовался и почти догнал по голам «Торпедо-2000» – 6:8. Гол, забитый командой «Жигули» в ворота «Спутника», радостно приветствовали болельщики. Вот только забит он был под занавес игры, после четырёх пропущенных. Зато зрители да и сами игроки были довольны открытой игрой на встречных курсах с множеством моментов и красивых вратарских сейвов (спасении ворот), итог – 5:1 в пользу «Спутника». ЖК «Крымский» не дал возможности «ШГПУ-ТКМ» разгадать все секреты обороны, зато сам это уверенно сделал – 8:1.  «Технокерамика» и далматовский «Старт» до перерыва на двоих забили три мяча, и далматовцы ушли в раздевалку лидерами, а во втором тайме команды прорвало на результативность, итог – 7:5 в пользу «Старта».

После первого тура список бомбардиров возглавили олимповец М. Кривокулинский и С. Нечаев («Торпедо-2000»), забившие в одной игре по пять мячей, по три гола у А. Васькина («Олимп»), В. Заликаева (ЖК «Крымский»), М. Набиева («Технокерамика»), И. Пястолова («Никас») и С. Чухломина («ЗКФКиЗ-2»).

Матчи второго тура чемпионата пройдут 12 ноября с 14.30 до 17.30. Игры первенства состоятся 12 ноября в 17.30 и 13 ноября с 11.00 до 17.00. Кроме мини-футбола зрители смогут присутствовать на чемпионате Курганской области по пауэрлифтингу, который пройдёт в эти же дни в соседнем зале «Олимпа». Парад открытия в 11.30, начало соревнований в 12.00.