Чемпионат Курганской области по футболу 2014. 2 тур

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром   Перв. области

Кубок области   Кубок федерации   Обзоры и Фото

В чемпионате Курганской области по футболу сыграны матчи второго тура, который можно назвать центрального для всего чемпионата. Сильнейшая четверка встречалась между собой: «Тобол-Д» принимал действующего чемпиона шадринское «Торпедо», а «Звезды Динамо» встречались с амбициозным новичком «Вагонным депо-Зауралье», желающим сместить с вершины Олимпа торпедовцев.

С первых минут матча «Тобол-д» - «Торпедо» обе команды стали показывать быструю игру, но первый удар по воротам нанесли торпедовцы на 7-й минуте, правда из положения вне игры. «Тобол-д» не отсиживался и тут же ответил контратакой и ударом точно в руки Александру Подлеснову.

Хозяева могли открыть счет в матче на 9-й минуте, но в спешке удар у нападающего с линии вратарской не получился, мяч срезался и ушел в аут.

На 15-й минуте вновь атака курганцев, удар принял на себя вратарь. В следующем эпизоде он пошел на перехват, но нападающий пробросил мяч мимо него. Спас ворота прикрывающий штангу защитник, но на добивании первыми был Сергей Бекишев и с острого угла нанес удар в дальний верхний угол. На 17-й минуте Киселёв удвоил преимущество. Казалось бы соперник деморализован, надо бы его прижать и добить, но не в случае с торпедовцами.

На 20-й минуте Тимофей Черемисин сам себе с центра поля пробросил мяч на правом фланге, но к мячу первым успел защитник. Тимофей поджал его к углу поля и вынудил его сыграть на вратаря.

Розыгрыш мяча получился неудачным, мяч перехватил Евгений Харлов, отдал пас вправо Анатолию Вильникову, тот обыграл защитника и сделал пас в центр на Черемисина, которому оставалось лишь успеть к мячу раньше всех - 2:1.

На 24 минуте торпедовцы едва не сравняли счет, мяч ударился о штангу и покинул пределы площадки. Хозяева, как ни старались, сохранить инициативу не смогли. Торпедовцы зацепились за мяч, назревал второй ответный гол. На 28-й минуте торпедовец Никита Горохов в центре поля получил совсем уж необязательную желтую карточку за то, что помешал розыгрышу мяча после остановки игры.

На 38-й минуте на входе в штрафную хозяев сбили капитана торпедовцев Андрея Силиванова и судья без раздумий назначил пенальти. К мячу подошел Вильников и развел мяч и вратаря в разные стороны,

но судья попросил перебить удар. На этот раз вратарь угадал направление полета мяча, мощный удар не позволил дотянуться до него – 2:2.

Начало второго тайма проходило под копирку первого. «Тобол-д» старался забить быстрый мяч.

На 55-й минуте топедовцы упустили шанс выйти вперед. Во время затянувшейся атаки с правого фланга, на левом в штрафную зону забежал Павел Пястолов.

Посланный ему низом мяч чудом прошел мимо ног многих игроков, чего никто не ожидал, поэтому удар в одно касание практически в пустые ворота не получился. «Тобол-д» тут же ответили контратакой. Подлеснов не успевал перехватить мяч на фланге, нападающий его обыграл, еще дальше отдаляясь от цели, и сделал прострел вдоль ворот, но Сергей Макаров ликвидировал угрозу.

На 60-й минуте в рядах торпедовцев произошла одна из замен. На площадке появился Евгений Балдин, поболеть за которого в Курган приехала его родня из Каменск-Уральского!

На 66-й минуте Вильников пустился в контратаку по флангу со своей половины поля. Защитник помешал Анатолию сделать прицельный удар, мяч попал в ворота с внешней стороны.

На 68-й минуте Харлов вывел на ударную позицию Черемисина и тот расстрелял ворота – 2:3.

Радоваться пришлось недолго, уже на следующей минуте шадринцы не разобрались в обороне и пропустили ненужный мяч –защитники проглядели пас на пятно и выпад нападающего, а вратарь не успел к мячу - 3:3. Финальный свисток не принес радости игрокам обоих клубов, потому что на победу рассчитывали каждая из них, и каждая ее заслуживала.

После этой встречи на поле вышла пара «Звезды Динамо» и «Вагонное депо-Зауралье». Интриги не получилось. Счет был открыт уже на 8-й минуте, а дальше вагонщики разогнались и к перерыву забили четыре мяча. Динамовцы смогли ответить только одним голом с пенальти, а завершилась игра с неприличным счетом 1:6.

Шадринский «Политех» в гостях уступил «Вагонному депо», проводившему две игры за выходные. «Торпедо-Гонг» участия в туре не принимало.

У болельщиков возник вопрос, откуда в таблице появились результаты незапланированных матчей. Дело в том, что «Золотом колосе» принимали участие команды «Труд» (Шумиха), ФК «Щучье» и «Труд» (Катайск)  и результаты игр между этими командами идут в зачет чемпионата.

Итого за неделю сыграно 7 матчей:

23 мая
Труд (Шумиха) - ФК Щучье (Щучье) - 0:5 (0:1)
Голы: А.Фоминых (40), В.Колесник (56), Д.Погадаев (58), А.Гизатуллин (63, 72)

Труд (Катайск) - Труд (Шумиха) - 6:0 (2:0)
Голы: А.Смагин (19), В.Мясников (28, 83), С.Палтусов (51, 55), В.Жирнаков (80)

24 мая
ФК Щучье (Щучье) - Труд (Катайск) - 1:2 (0:1)
Голы: А.Арменакян (75) - А.Смагин (8 , 51)

2 тур 24 мая
Звёзды Динамо - Старт - 2:0 (2:0)
Голы: А.Доставалов (27 , 32)

Вагонное депо-Зауралье - Политех - 7:0 (5:0)
Голы: А.Поляков (2 , 18) , И.Чечулин (12 с.в.) , М.Хлызов (17 , 50) , В.Паршуков (35) , М.Кузнецов (86)

25.05
Тобол-д - Торпедо
14.00 ст. СДЮСШОР №3
Голы: А.Тихомиров, А.Устюгов, П.Бухаров, К.Павлов, Р.Мезенцев, В.Шабанов (А.Янович, 73), В.Киселёв, К.Курочкин, А.Мухачёв (А.Макеев, 52), А.Микигин, С.Бекишев
Торпедо: А.Подлеснов, П.Сычев, С.Макаров, А.Домрачев, Н.Горохов (А.Суханов, 79), А.Таскаев, П.Пястолов (Е.Балдин, 60), А.Силиванов, Т.Черемисин (А.Главатских, 90), А.Вильников
Голы: С.Бекишев (15), В.Киселёв (19), А.Макагон (69) - Т.Черемисин (20, 68), А.Вильников (38, пен)
Ж.К.: П.Бухаров (несп. повед., 67), С.Бекишев (несп. повед., 78) - С.Макаров (неп. повед., 17), Н.Горохов (несп. повед., 28) 3:3
(2:2)

Звёзды Динамо - Вагонное депо-Зауралье
17.00 ст. "Заозёрный"
Голы: Голы: М.Сигуев (55, пен.) - Фролов (8), Ларионов (27), А.Поляков (33), Хлызыов (38, 75, 77)

18:00 ст. "Торпедо"

Турнирное положение 2 тура (вечер 25 мая)