Футбольный триллер в уик-энд

Шадринское «Торпедо» принимает поздравления, в 19-й раз став чемпионом области

То, что происходило в минувшие выходные на стадионе «Торпедо», иначе как футбольным триллером и не назовешь. Валидольный уик-энд, одним словом. Но болельщикам понравилось, редко какие матчи прошедшего чемпионата проходили в такой напряженной борьбе. А теперь по-порядку. Всего в этом сезоне за звание чемпиона области боролись семь команд из Кургана, Шадринска, Далматово, Шумихи и Щучье, причем три из них представляли наш город. Напомним положение команд после основного трехкругового этапа: 1. «Торпедо» - 49 очков, 2. «Тобол-д» - 42, 3. «Звезды «Динамо» - 33, 4. ФК «Щучье» - 24, 5. «Труд» - 18, 6. «СоюзПолитехЗОК» - 11, 7. «Торпедо-Гонг» - 5 очков. Согласно положению первые четыре команды составили полуфинальные пары. Таким образом, 14 октября «Торпедо» принимало ФК «Щучье», а «Звезды «Динамо» встречались в курганском дерби с «Тоболом-д». Для торпедовцев ничто, казалось, не предвещало неприятностей. Еще свежи были в памяти воспоминания о тотальном разгроме щучан со счетом 17:2. Ну какие могут быть проблемы? Вот и в полуфинале торпедовцы достаточно легко повели в счете, который вскоре стал достаточно внушительным — 4:1. Тренер «Торпедо» Андрей Пястолов, как он признался впоследствии, решил поберечь силы основных футболистов для решающего финального матча, который должен был состояться на следующий день, и произвел замены. Победить «малой кровью» оказалось непросто. Игра команды разладилась, связи были нарушены, а гости, наоборот, задвигались намного быстрее. Второй гол в ворота «Торпедо» был воспринят хозяевами как досадное недоразумение, но затем они пропустили еще два гола. Три пропущенных мяча за 20 минут! Такого еще не бывало. Ничья 4:4 — и дополнительное время, два тайма по 15 минут. Болельщикам оставалось только руками развести. Ну да в футболе чего только не бывает, особенно когда мяч круглый, а поле ровное. Торпедовцам все-таки удалось сломить отчаянное сопротивление соперника, обыграв его в конечном итоге со счетом 5:4, и выйти в финал. Тем временем в Кургане происходили тоже любопытные события. Фавориты, коими являлись дублеры «Тобола», уже имели в руках Кубок области нынешнего сезона. То ли они не настроились на игру, то ли решили дать шанс своим землякам побороться за чемпионство, но как бы там ни было, уступили динамовцам со счетом 1:4. Таким образом в финале встретились «Торпедо» и «Звезды «Динамо». Матч футболисты начали осторожно, команды опасались контратак друг друга, и на то у них были веские основания. При отходе в оборону курганцы постоянно держали в районе центрального круга двух нападающих, которые готовы были в любой момент «подловить» опрометчиво оставивших защитные ряды торпедовцев. Кстати, так и произошло ближе к концу первого тайма, когда нападающий динамовцев Эльшат Джуварлинский неожиданно для защитников хозяев открылся на свободной позиции, получил мяч и технично перекинул вышедшего вперед нашего вратаря Эдуарда Грязных. Но до этого момента хозяева уже успели повести в счете, прекрасным ударом отличился Максим Сигуев. С ничейным счетом 1:1 и закончился первый тайм. В перерыве сидевший рядом ветеран шадринского футбола Роман Чумак делится впечатлениями: - Нашим надо чаще бить по воротам. Вратарь у них слабенький, стоит на «ленточке», вперед не выходит. Кроме того, наши ребята помоложе, более физически подготовлены и должны динамовцев, что называется, перебегать. Собственно говоря, так оно и случилось, только не во втором тайме, а в дополнительное время, которого избежать не удалось. Во втором тайме случился эпизод, взволновавший трибуны. Михаил Кривокулинский, получив пас из глубины поля и находясь в штрафной площадке гостей, изящным ударом забил-таки свой гол. Динамовцам показалось, что забил из положения вне игры. Боковой судья не шелохнулся, но главный судья все-таки подбежал к нему для консультации. Через несколько секунд он скрестил поднятые вверх руки, показав тем самым, что гол отменяется. Трибуны, естественно, зашумели, негодуя по поводу этого, как им казалось, несправедливого решения. На самом деле арбитр поступил правильно. В момент передачи наш игрок находился в положении вне игры, но боковой судья почему-то решил, что раз по пути мяч задел игрока защищающейся стороны, значит можно продолжать игру. Между тем футбольные правила ясно гласят, что такие случаи тоже являются нарушением. Матч продолжался, хозяева все чаще переходили на сторону соперника. У торпедовцев было несколько возможностей вновь повести в счете, но мяч каждый раз летел точно во вратаря гостей. Несколько раз выручал свою команду и прекрасно игравший Эдуард Грязных. Основное время матча истекло при счете 1:1, командам предстояло вновь провести еще два тайма по 15 минут. Вот когда вконец выдохлись динамовцы, они уже и не мечтали о переходе на половину поля соперников и в основном отбивались, мечтая, видимо, попытать счастья в серии пенальти. Но торпедовцы решили «до края» дело не доводить. Великолепный гол в самую что ни на есть «девяточку» забил вышедший на замену Андрей Таскаев. А когда наш главный голеадор Тимофей Черемисин заколотил свой очередной мяч, у болельщиков отлегло от сердца. Все-таки разницу в два мяча ликвидировать не так-то просто. Уже под самый занавес матча гости с одиннадцатиметровой отметки один мяч отыграли, но тут прозвучал финальный свисток. Трудная, и от того еще более радостная победа «Торпедо», ставшего в 19-й раз чемпионом Курганской области. Здесь добавим, что в матче за третье место дублеры «Тобола» нанесли поражение ФК «Щучье» со счетом 4:2. После завершения финала чемпионам и серебряным призерам были вручены Кубки и медали, специальными призами награждены лучшие игроки по номинациям. И здесь награды не обошли шадринцев. Лучшим игроком турнира признан Вадим Манатов, лучшим бомбардиров стал Тимофей Черемисин, забивший в общей сложности 29 мячей. Лучшим тренером признан Андрей Григорьевич Пястолов, а лучшим стадионом чемпионата назван стадион «Торпедо». С победой друзья!

Андрей ФЕДОРОВ.

P.S. Они принимают поздравления (цифра — количество забитых мячей в чемпионате): 29 - Т.Черемисин 19 - А.Вильников 17 - М.Кривокулинский 13 - А.Таскаев 11 - М.Сигуев 4 - А.Силиванов 4 - А.Меньщиков 3 - Д.Жиляков 3 - П.Пястолов 3 - С.Макаров 2 - Е.Котряков 1 - В.Манатов 1 - П.Сычёв 1 - А.Главатских 1 - И.Чечулин 1 - В.Заликаев 1 - А.Подлеснов и вратарь Эдуард Грязных. На снимках: команда чемпионов; Тимофей Черемисин, лучший бомбардир чемпионата.

новости курган - Курган и курганцы И получила путёвку на международные соревнования В Челябинске состоялось первенство УрФО по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет, сообщает Департамент социальной политики городской администрации.
Курган и курганцы
новости курган - Курган и курганцы Спортсмены вернулись с медалями В Ноябрьске завершилось первенство Уральского федерального округа по смешанному единоборству ММА, рассказывают в региональном Управлении по физической культуре и спорту.
Именинница дня! - Курганская ОКБ Закончила в 2014 году Тюменский медицинский университет по специальности «Лечебное дело».