Шадринск

Финалисты известны

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром     Регламент

Кубок области   Кожаный мяч  2000-2001   2002-2003   2004-2005   2006 и мл

В кубке Курганской области по футболу определился соперник шадринского «Торпедо». Напомним, наша команда стала первым финалистом. На ранних стадиях розыгрыша с грозным соперником из Шадринска просто отказывались играть. В середине июля в полуфинале торпедовцы разгромили ФК «Щучье» со счётом 7:2. А вот с кем предстоит сыграть торпедовцам, стало известно только на прошлой неделе.

За право выйти в финал боролись две курганские команды «Звёзды Динамо» и «Тобол-Д». На матч 1/8 финала к динамовцам не приехал «Восток», в четвертьфинале пал куртамышский «Кристалл» – 4:1. На пути к полуфиналу «Тобол-Д» обыграл ФК «Макушино» – 4:0 и шадринский «Союз Политех ЗОК» – 3:0.

В очном поединке курганских команд счёт открыли дублёры «Тобола» произошло это на 4-й минуте после удара Ивана Нижегородова. Он же на 13-й минуте удвоил превосходство. Во втором тайме Максим Панченко забил третий гол команды на 63-й минуте. За 7 минут до финального свистка Артём Довгаль довёл счёт до 4:0. Через минуту Александр Денисов из «Звёзд Динамо» забил гол престижа, но от поражения это не спасло. В финале кубка Курганской области встретятся шадринское «Торпедо» и «Тобол-Д». Матч состоится 12 августа на стадионе ДЮСШ № 3 (КЗКТ) в 15.00.

В прошлом году нынешние финалисты команды встречались в рамках областных соревнований два раза. Обе встречи выиграли торпедовцы ­– 5:1 и 5:2. В нынешнем году команды сыграли один раз и та встреча завершилась безголевой ничьёй. Напомним, что действующим обладателем кубка является «Торпедо».

Тем временем в областных соревнованиях по футболу – отборочном этапе чемпионата области состоялись два матча. В отложенном матче 10-го тура «Звёзды Динамо» обыграли ФК «Щучье» со счётом 5:2. В 12-м туре прошла всего одна игра. Матч «Торпедо» и «Тобола-Д» был перенесён, потому что эти же команды сыграют в финале кубка области, а в эти выходные курганцы играли в другом турнире. Матч ФК «Щучье» и «Труда» из Шумихи также был перенесён. В единственной игре тура сошлись «Союз Политех ЗОК» и «Торпедо-Гонг». На 19-й минуте защитники «СПЗ» ошиблись с передачей и Никита Козлов из торпедовского стана открыл счёт. На 30-й минуте в штрафной «Торпедо-Гонга» сбили нападающего хозяев и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Даниил Обухов. В начале второго тайма ошибся вратарь «СПЗ», выпустил мяч из рук, когда вблизи находился соперник, и чтобы не пропустить мяч – сфолил. Но это не спасло от гола, так, как Антон Суханов был точен при пробитии пенальти и вывел «Торпедо-Гонг» вперёд. На 63-й минуте ошибкой гонговской защиты воспользовался Владимир Потрепалов и сравнял счёт. «СПЗ» обрадовались третьему мячу, но он был забит из положения вне игры и судья не засчитал его. Победы в матче «СПЗ» всё же добился после гола, забитого Игорем Верхотурцевым на 81-й минуте.

Три очка позволили «СПЗ» переместиться вверх по таблице на две позиции (11 игр, 7 очков) и обойти «Торпедо-Гонг» (10 игр, 4 очка) и ФК «Щучье» (8 игр, 7 очков). Вверху таблицы изменений не было. Лидирует «Тобол-Д» (10 игр, 24 очка), но потенциально возглавляет отборочный этап «Торпедо», так как командой сыграно на две игры меньше (8 игр, 22 очка). Третье место у «Звёзд Динамо» (10 игр, 21 очко), в четвёрку лучших входит шумихинский «Труд» (9 игр, 10 очков). В списке бомбардиров лидируют Станислав Медведев («Звёзды Динамо») – 17 голов, Михаил Кривокулинский («Торпедо») – 13 мячей, Анатолий Вильников («Торпедо») и Михаил Емельянов («Звёзды Динамо») – по 8 мячей.

Ближайшая игра пройдёт уже в эту среду на стадионе «Торпедо». В 18.00 состоится торпедовское дерби, которое решили сыграть раньше графика, так как «Торпедо» предстоит играть в финале Кубка области. «СПЗ» проведёт матч 13 августа на выезде в Шумихе, где сыграет с «Трудом».

Турнирное положение 11 тур (вечер 6 августа)

6 мячей: В.Артес (Тобол-Д),  Д.Обухов (СПЗ),
5 мячей: Р.Кириллов (Труд), М.Сигуев (Торпедо), В.Шабанов ("Звёзды Динамо"), Т.Черемисин (Торпедо)...